НОК(30,20,25)={ Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Вика.

Ответ:

300

Пошаговое объяснение:

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

30 = 2 · 3 · 5

20 = 2 · 2 · 5

25 = 5 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (20; 30; 25) = 2 · 3 · 5 · 2 · 5 = 300