Помогите пожалуйста!!!! Упростите выражение: к дроби 4 - a÷a - 3 прибавить дробь 2a - 5÷3 - a


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

☑ Ответ:  -3.  

☑ Решение:

\displaystyle \frac{4-a}{a-3} + \frac{2a-5}{3-a} = \frac{4-a}{a-3} - \frac{2a-5}{a-3} = \frac{(4-a)-(2a-5)}{a-3} = \frac{9-3a}{a-3} =-\frac{3(a-3)}{a-3} =\\ = -3.