участок прямоугольной формы имеет длину равную 60м и ширину 8м .на сколько метров нужно уменьшит

длину и ширину этого участка ,чтобы площадь уменьшилась в 2 раза ,а периметр на 44 метра​

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

Нужно уменьшить длину на 20 метров, а ширину на 2 метра.

Пошаговое объяснение:

S= 60м × 8м = 480 кв. м

Р= 2× (60м + 8м) = 2×68м = 136 м

Нужно, чтобы было

S = 480 кв м ÷ 2 = 240 кв м

Р = 136 м - 44 м = 92 м

2 (a+b) = 92

a+b = 92÷2

a+b = 46

{a+b = 46            a=46-b

ab = 240            (46-b)×b=240

(46-b) b = 240

46b - b² =240

46b - b² - 240 =0

-b² + 46b -240 = 0

b² - 46b + 240 = 0

D = b² - 4ac = (-46)² - 4×1×240 = 2116 - 960 = 1156 = 34²

x =  (-b - √D) / 2a = (46 - 34) / 2 = 12/2 = 6

x = (-b + √D) / 2a = (46+34) / 2 = 80/2=40

Т.е. длина должна быть равна 40 м, а ширина 6 м

60 - 40 = 20 м

8 - 6 = 2 м