Решите задачу с помощью линейного уравнения: в доме 160 квартир трёх видов, однокомнатные,

двухкомнатные, трёхкомнатные. Однокомнатных квартир в 2 раза меньше чем, двухкомнатных, и на 24 меньше чем трёхкомнатных. Сколько в доме квартир каждого вида??​

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Ответ:

34 - однокомнатных квартир

68 - двухкомнатных квартир

58 - трёхкомнатных квартир

Пошаговое объяснение:

Пусть в доме х однокомнатных квартир,

тогда:

двухкомнатных квартир - - в два раза больше, чем однокомнатных

трехкомнатных квартир - (х + 24) - на 24 больше, чем однокомнатных

Всего картир в доме - 160

Составим уравнение:

х + 2х + х + 24 = 160

4х = 160 - 24

4х = 136

х = 136 : 4

х = 34 (шт) - однокомнатных квартир

2 * 34 = 68 (шт) - двухкомнатных квартир

34 + 24 = 58 (шт) - трёхкомнатных квартир

Проверим:

34 + 68 + 58 = 160

160 = 160