В доме 180 квартир трёх видов: однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные. Однокомнатных квартир

в 2 раза больше, чем в двухкомнатных, а трехкомнатных квартир на 20 больше, чем двухкомнатных. Сколько в доме квартир каждого вида? [4] СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Наташа.

Ответ:

40-двухкомнатных квартир

80-однокомнатных квартир

60-трехкомнатных квартир

Пошаговое объяснение:

пускай двухкомнатых квартир-х,  тогда однокомнатных-2х, а трех комнатных-х+20

составим уравнение:

х+х+20+2х=180

4х=180-20

4х=160

х=160:4

1)х=40-двухкомнатных квартир

2) 40*2=80-однокомнатных квартир

3) 40+20=60-трехкомнатных квартир

Проверка: 40+80+60=180

Ответ:40-двухкомнатных квартир

80-однокомнатных квартир

60-трехкомнатных квартир