Периметр треугольника равен 130см а длина его сторон относятся как 7:9:10. Найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Марокко Даниил.

Ответ:

Стороны прямоугольника равны: а=35 см, b=45 см, с=50 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть стороны треугольника обозначаются а,b,c.

a:b:c=7:9:10

Введём коэффициент пропорциональности - х

a:b:c=7x:9x:10x

P=a+b+c

7x+9x+10x=130

26x=130

x=5

Отсюда сторона а=35 см, b=45 см, с=50 см.

Отвечает Бравиков Эдуард.
1) 7+9+10 = 26 частей соответствует сумме длин сторон.
2) 130 : 26 = 5 см - соответствует одной части.
3) 5•7 = 35 см - длина первой стороны.
4) 5•9 = 45 см - длина второй стороны.
5) 5•10 = 50 см - длина третьей стороны.
Ответ: 35 см; 45 см; 50 см.

Проверка:
35+45+50 = 130 см - периметр треугольника.