Сумма 2018 натуральных чисел равна 2021. Чему может быть равно их произведение? Укажите все

варианты. Запиши ответы через точку с запятой в порядке возрастания без пробелов.

Ответы на вопрос

Отвечает Водочкин Сергей.

Ответ:

Сумма 2018 натуральных чисел равна 2021. Тогда сумму можно представит в следующих видах:

1) В сумме 2017 слагаемые равны 1 и 2018-2017= 1 слагаемое 2021-2017·1 = 4, то есть

1+1+1+...+1+4 = 2021.

Тогда их произведение равно 1·1·1·...·1·4=4.

2)  В сумме 2016 слагаемые равны 1 и 2018-2016= 2 слагаемых равные в сумме 2021-2016·1= 5. Число 5 можно разложить на 2 различные натуральные слагаемые 1+4=2+3, первое из которых уже рассмотрено и поэтому

1+1+1+...+1+2+3 = 2021.

Тогда их произведение равно 1·1·1·...·2·3=6.

3)  В сумме 2015 слагаемые равны 1 и 2018-2015= 3 слагаемых равные в сумме 2021-2015·1= 6. Число 6 можно разложить на 3 различные натуральные слагаемые 1+1+4=1+2+3=2+2+2, первые 2 из которых уже рассмотрены и поэтому

1+1+1+...+1+2+2+2 = 2021.

Тогда их произведение равно 1·1·1·...·2·2·2=8.

4)  В сумме 2014 слагаемые равны 1 и 2018-2014= 4 слагаемых равные в сумме 2021-2014·1= 7. Число 7 можно разложить на 4 различные натуральные слагаемые 1+1+1+4=1+1+2+3=1+2+2+2, все уже рассмотрены.

5) В сумме 2013 слагаемые равны 1 и 2018-2013= 5 слагаемых равные в сумме 2021-2013·1= 8. Число 8 можно разложить на 5 различные натуральные слагаемые 1+1+1+1+4=1+1+1+2+3=1+1+2+2+2, все уже рассмотрены.

Точно также можно установить, что остальные случаи не приводят к новым результатам.

Ответ: 4,6,8.