23/24 части неизвестного числа на 1 (11/12) больше, чем 5 (3/4). Найти неизвестное число?


Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

23/24 · х - 1 (11/12) = 5 (3/4)

23/24 · х = 5 (3/4) + 1 (11/12)

23/24 · х = 5 (9/12) + 1 (11/12)

23/24 · х = 6 (20/12)

23/24 · х = 92/12

х = 92/12 : 23/24

х = 92/12 · 24/23

х = (4·2)/(1·1)

х = 8

Ответ: число 8.

Проверка:

23/24 · 8 - 1 (11/12) = 5 (3/4)

23/3 - 23/12 = 5 (3/4)

92/12 - 23/12 = 5 (3/4)

69/12 = 5 (3/4)

5 (9/12) = 5 (3/4) - верно.