Нужна помощь, буду признательна Плотность паров арена по водороду равна 46. При сжигании 13,8 г

этого арена получили 23,52 л СО2 (н. у.) и 10,8 г Н2О. Какова его молекулярная формула?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанчеева Мария.

Ответ:

Толуол (С7H8, а если точнее, то C6H5CH3)

Объяснение:

Нам дана плотность паров. Значит, мы можем узнать молекулярную массу неизвестного арена.

1.) 46×2(т.к. плотность по водороду, а молярная масса водорода равна 2) =92

Общая формула аренов: CnH2n-6

n=7

Значит, формула C7H8

Теперь напишем уравнение сгорания:

C7H8 + 9O2 = 7CO2 + 4H2O

Зная массу сгоревшего арена мы можем проверить, правильно ли мы определили формулу.

2.) 13,8:92=0,15(моль)

3.) 0,15×4×18=10,8(г) - масса воды (совпадает с условием)

4.) 23,52:22,4=1,05(моль) - выделилось CO2

5.) 0,15×7 = 1,05 (моль) - CO2 (совпадает с условием)

Значит, мы сделали всё правильно