Срочно!!! Из села в город вышел пешеход со скоростью 4 км\ч. А из города навстречу ему выехал

велосипедист со скоростью 12км\ч. Через сколько часов после выхода пешехода они встретятся, если между городом и селом 30 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Саша.

1) 4+12=16 км/ч - скорость сближения пешехода и велосипедиста

2) 30 : 16=1,875 часа - время до сближения

3) переведем 0,875 часа в минуты:

1 ч  -  60 мин

0,875 ч - х

х=0,875*60=52,5 минуты.

Ответ: через 1 час 52,5 минуты.