Помогите решить После того как Буратино с друзьями открыл театр, он решил продолжить обучение. На

вырученные от спектаклей деньги он купил четыре книги. Все книги без первой стоили рублей, все книги без второй стоили рублей, все книги без третьей — рублей, а все книги без четвертой — рубль. Какова стоимость всей покупки в рублях?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Ответ:

Без первой стоили-149 рублей

Без второй стоили-107 рублей

Без третьей стоили-136 рублей

Без четвёртой стоили-91 рубль

Пошаговое объяснение:

Стоимость всей покупки 161 рубль.

Составим уравнение:

Пусть "х" стоимость 1-ой книги, "у" стоимость 2-ой книги, "z" стоимость 3-ей книги, "р" стоимость 4-ой книги.

y+z+p=149 (руб.)

x+z+p=107 (руб.)

x+y+p=136 (руб.)

x+y+z=91 (руб.)

(y+z+p)+(x+z+p)+(x+y+p)+(x+y+z)=3*(x+y+z+p)=149+107+136+91

(3*(x+y+z+p)):3=x+y+z+p=(149+107+136+91):3=483:3=161 (руб.)