ДАМ 40 БАЛЛОВ решите задачу, составив линейное уравнение:Длина прямоугольника на 7см больше его

ширины. Если его длину уменьшить 3 раза, а ширину увеличить на 4 см, то его периметр уменьшится на 24см. Найдите ширину данного прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Златина Мария.

Пусть ширина первого треугольника х см,

тогда длина (х+7) см.

Р=2(а+в)

Р1=2(х+х+7)=2(2х+7) см

Р2=2( (х+7)/3 + (х+4)) см - это на 24 см меньше Р1

2(2х+7)-24=2( (х+7)/3 +(х+4))  -  искомое уравнение;  

-------------------------------------------------------------------------------------  

                   разделим на 2

2х+7-12=(х+7)/3 +х+4   - умножим на 3

6х-15=х+7+3х+12

6х-4х=15+7+12

2х=34; х=17 см

Проверка:

Р1=2(34+7)=82 см

Р2=2( (17+7)/3 +17+4)=2(8+21)=58 см

82-58=24 см, все верно.

Отвечает Поляков Илья.

Ответ:  ширина прямоугольника равна  17 см .

Пошаговое объяснение:

Длина прямоугольника = х см , ширина (х-7) см.

Периметр прямоугольника   Р₁=2х+2(х-7)=4х-14 см.

Длину уменьшили в 3 раза, она стала равна х/3 см .

Ширину увеличили на 4 см, она стала равна (х-7)+4=х-3 см.

Периметр нового прямоугольника равен

Р₂=2(х/3)+2(х-3)=(2х/3)+2х-6=(8х/3)-6 .

С другой стороны Р₂=Р₁-24=(4х-14)-24=4х-38

Уравнение:

\frac{8x}{3}-6=4x-38\; |\cdot 3\\\\8x-18=12x-114\\\\4x=96\\\\x=24\\\\x-7=17