В урне имеются четыре шара с номерами от 1 до 4. Вынули два шара. Случайная величина Х - сумма

номеров шаров. Построить ряд распределения случайной величины Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Рената.

Ответ:

Xi      3           4           5          6           7

Pi     1/6        1/6        1/3        1/6         1/6

Пошаговое объяснение:

Случайная величина Х может принимать значения 3, 4, 5, 6, 7.

Найдём соответствующие вероятности:

р3=1/4*1/3+1/4*1/3=1*6;

р4=1/4*1/3+1/4*1/3=1/6;

р5=1/4*1/3+1/4*1/3+1/4*1/3+1/4*1/3=1/3;

р6=1/4*1/3+1/4*1/3=1/6;

р7=1/4*1/3=1/4*1/3=1/6.

Так как p3+p4+p5+p6+p7=1, то вероятности найдены верно. Составляем ряд распределения:

Xi      3           4           5          6           7

Pi     1/6        1/6        1/3        1/6         1/6