В 2001 году Алла Алексеевна положила вклад 5000 руб. в банк "Лебедушка". Какую сумму может получить

из банка Алла Алексеевна в 2003 году, если ежегодно вклад увкличивается на 5%? (ответ: 5512,5 руб.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

1) (100%+5%):100%=1,05 - мы перевели % в коэффициенты (для удобства вычислений)

2) 5000*1,05= 5250 (руб.) - будет на счёте в 2002 г.

3) 5250*1,05 = 5512,5 (руб.) - будет на счёте в 2003 г.

Ответ:

В 2003 г. Алла Алексеевна сможет получить из банка 5512,5 руб.

Второй способ (по формуле сложных процентов- сразу можно вычислить накопленную сумму за n-ое количество лет)

S = x*(1+p/100)ⁿ

x - первоначальная сумма

p- годовой процент вклада

n- количество лет

S - итоговая (накопленная сумма вклада)

Имеем, х=5000 руб., n=2 года (2003-2001=2), р=5%

Производим расчёт:

5000*(1+ 5/100)² =5000*(1,05)² =5000*1,1025=5512,5 (руб.) - будет на банковском счёте у Аллы Алексеевны через 2 года (в 2003 г.)

Ответ:

В 2003 г. Алла Алексеевна сможет получить из банка 5512,5 руб.

Отвечает Юлдошов Адам.

1)5000+5000*1/20=5000+250=5250(руб.)-увеличилась сумма вклада под годовые через год

2)5250+5250*1/20=5250+262.5=5512.5(руб.)-увеличилась сумма вклада под годовые ещё через один год

Ответ: 5512,5 рубля.