Сравнение дроби 8/15 и 7/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Кургунова Дарья.

Для того, чтобы сравнить две дроби, необходимо привести их к общему знаменателю. Наименьшим общим делителем для этих дробей будет являться число 60 . Найдем множители, на которые нужно умножить числитель и знаменатель:

60/15 = 4 ;

60/12 = 5 ;

подставим множители в исходные дроби, получим:

8/15 = 8 * 4/15 * 4 = 32/60 ;

7/12 = 7 * 5/12 * 5 = 35/60 ;

теперь можем сравнить дроби:

32/60 < 35/60 , а значит и 8/15 < 7/12 .

Ответ: в результате решения задания выяснили, что дробь 8/15 > 7/12 .