За 8 часов лодка проплыла 22,5 км против течения и 28,5 км по течению. Скорость течения речки

примерно 2,5 км/ч. Какая скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

Ответ:

=7км/ч скорость лодки

Пошаговое объяснение:\frac{22,5}{x-2,5} +\frac{28,5}{x+2,5} = 8\\ 22,5*(x+2,5)+28,5*(x-2,5)=8*(x^{2}-6,25)\\22,5x + 56,25+28,5x-71,25=8x^{2} -50\\ 51x-15=8x^{2} -50\\ 8x^{2} -51x-35=0\\ D=2601+1120=3721=61^{2} \\ x_{1} =\frac{51+61}{2*8}=\frac{112}{16}=7