расстояние от пристани A до пристани B катер проплыл по течению реки за 6 часов, а от пристани B до

пристани A - за 7,5 часов. скорость течения реки 2 км/ч. найдите собственную скорость катера.​

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

18 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - расстояние между пристанями, км.

y - собственная скорость катера, км/ч.

Система уравнений:

x/(y+2)=6; x=6(y+2)

x/(y-2)=7,5; x=7,5(y-2)

6y+12=7,5y-15

7,5y-6y=15+12

1,5y=27

y=27÷1,5=18 км/ч