В классе 12 мальчиков и 18 девочек. Нужно выбрать делегацию из двух человек. Какова вероятность

(если считать выбор случайным), что выбраны: 1) два мальчика; 2) две девочки; 3) девочка и мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Татьяна.

В классе всего 12 + 18 = 30.

1) Вероятность выбрать первого мальчика равна \dfrac{12}{30}=\dfrac{2}{5}. Одного человека мы выбрали уже, тогда в классе остается 11 мальчиков и 18 девочек. Вероятность выбрать второго мальчика равна \dfrac{11}{29}. По теореме умножения, искомая вероятность: P_1=\dfrac{2}{5}\cdot\dfrac{11}{29}=\dfrac{22}{145}

2) Выбрать первую девочку можно с вероятностью \dfrac{18}{30}=\dfrac{3}{5}. В классе остается 29 человек из них 17 девочек. Вероятность выбрать вторую девочку равна \dfrac{17}{29}. По теореме умножения, искомая вероятность: P_2=\dfrac{3}{5}\cdot\dfrac{17}{29}=\dfrac{51}{145}

3) Вероятность того, что среди двух выбранных человек окажутся девочка и мальчик, равна P=1-P_1-P_2=1-\dfrac{22}{145}-\dfrac{51}{145}=\dfrac{72}{145}

Ответ: 1) 22/145; 2) 51/145; 3) 72/145.