Найдите наименьшее натуральное число вида 3x54y которое делится на A)3 B)15 C)36 Зарание Спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Ответ:

A) 162

B) 810

C) 324

Пошаговое объяснение:

В произведении 3 × 54y разложим на простые множители 54:

54 = 2 × 3 × 3 × 3

A) Любое число такого вида будет делиться на 3, так как первый множитель равен трём. Следовательно, ответ 3 × 54 × 1 = 162

B) Число делится на 15, если оно делится на 5 и на 3. На 3, что мы уже объяснили, оно точно делится. Поэтому, y должен делиться на 5. Тогда ответом будет 3 × 54 × 5 = 810

С) Число делится на 36, если оно делится на 3 два раза и на 2 раза (4*9). В составе 54 уже есть 2 тройки и одна двойка, тогда y = 2.

3 × 54 × 2 = 324.