Решить задачу уравнением Витя в 2 раза старше своего брата Саши и на 4 года моложе сестры Ани .

Сколько лет каждому если двум братьям и сестре вместе 29 лет ? ( за х принять число лет Саши )

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Ответ:

Вите 10 лет, Саше - 5, Ане - 14.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Составим уравнение.

Пусть x - возраст Саши, тогда 2x - возраст Вити, а 2x+4 - возраст Ани.

x+2x+(2x+4)=29\\5x+4=29\\5x=29-4\\5x=25\\x=25:5\\x=5

Узнаем возраст Вити:

1) 5 * 2 = 10 ( лет ) - возраст Вити.

Узнаем возраст Ани:

2) 5 * 2 + 4 = 10 + 4 = 14 ( лет ) - возраст Ани.