В цветочный магазин привезли цветы . Надя может составить из них букеты за 40 минут а Валя за 35

минут.они совместно составляли букеты 14 минут, затем оставшуюся часть букетов составила Надя. За сколько минут девочки составили букеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Коркишко Никита.

Ответ:

за 24 минуты

Пошаговое объяснение:

За единицу примем работу.

1/40 - производительность Нади.

1/35 - производительность Вали.

Производительность обеих:

1/(1/40 +1/35)=1/((7+8)/280)=56/3=18 2/3 минут (18 мин 40 сек) понадобится Наде и Вале составить букеты.

Но так как они совместно составляли букеты 14 минут, что составляет:

(14·100%)/(56/3)=300/4=75% проделанной работы.

100%-75%=25% оставшихся букетов осталось Наде, чтобы собрать.

(40·25%)/100%=40/4=10 минут понадобится Наде, чтобы составить букеты.

Следовательно, девочки составляли букеты:

14+10=24 минуты.