Первое число составляет 85 % второго числа , а третье 20% второго числа . Найдите первое число ,

если извесно , что оно больше третьего на 26 . С решением .Зарание спасибо .​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Артур.

Пусть x - второе число, тогда первое - 0,85x (чтобы получить десятичную дробь, мы делим проценты на 100 - 85:100 = 0,85), а третье - 0,20x.

0,85x - 0,20x = 0,65 - разница.

Так как разница между ними является числом 26, и оно составляет 0,65 второго числа, то можно получить само второе число (чтобы найти число по его части, надо это число разделить на дробь):

26:0,65 = 40 - второе число.

Тогда первое число - 40·0,85 = 34

(Для проверки, третье число (40·0,20) - 8; 34-8 = 26)

Ответ: 34.