в одном шкафу было в 3 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 15 книг, из

второго взяли 5, то в обоих шкафах стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу​

Ответы на вопрос

Отвечает Подмазов Женя.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом шкафу х книг, тогда во втором 3х.

По условию задачи составляем уравнение:

х + 15 = 3х - 5

2х = 20

х = 10 - в первом шкафу

3х = 30 - во втором шкафу

Ответ: 10 книг, 30 книг.

Отвечает Чеботаев Миша.

x - первый шкаф

3x - второй шкаф

x + 15 = 3x - 5

x - 3x = -5 - 15

-2x = -20

2x = 20

x = 20/2

x = 10.

Значит в первом шкафу было 10, книг а во втором 10*3 = 30 книг.