Двигаясь по течению реки расстояние в 72 км моторная лодка проходит за 4 часа а плот за 24 найдите

Скорость моторной лодки при движении против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Максимчук Олег.

1) 72: 3=24(км/ч)-скорость моторной лодки по течению реки

2) 24:3=8(км/ч)-скорость плота по течению реки(это же и скорость течения реки )

3) 24-8=16(км/ч)-собственная скорость моторной лодки

4) 16-8=8(км/ч) -скорость лодки против течения реки

Ответ : скорость лодки против течения реки равна 8 км/ч