Цена на электрический чайник была снижена на 23% и составила 5390 рублей.Сколько рублей стоил

чайник до снижения цены ?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведь Руслан.

Ответ: 7000 р.

Пошаговое объяснение:

У нас есть цена после скидки это 5390р.

5390 р. Это 77% от общей суммы. От 100%-23%=77%

5390/77%=70р.

70р. Это1% стоимости чайника. И умножаем на 100%

Отвечает Хасанов Ришат.

Ответ:

7 000 рублей стоил чайник до снижения цены

Пошаговое объяснение:

Цену понизили на 23%:  

цена 5 390 руб. после снижения составляет от первоначальной стоимости  (100 - 23) = 77 %  

Первоначальная цена, х рублей - составляла 100% стоимости

х = 5390 * 100 : 77 = 7 000 (рублей) стоил чайник до снижения цены

Проверим:

7000 * 23 : 100 = 1610 (рублей) - сумма снижения на 23%

7000 - 1610 = 5 390 руб. - цена чайника после снижения на 23%