Юбка, блузка и пиджак стоят вместе 1680 грн. Стоимость блузки составляет 2/5 стоимости пиджака и

2/7 стоимости юбки. какова стоимость каждой вещи?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.

Ответ:

Цена блузки - 240 гривен, цена пиджака - 600 гривен, цена юбки - 840 гривен.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Составим уравнение.

Пусть цена блузки - 2x, тогда цена пиджака - 5x, а цена юбки - 7x.

2x+5x+7x=1680\\14x=1680\\x=1680:14\\x=120

Узнаем цену блузки:

1) 120 * 2 = 240 ( грн ) - цена блузки.

Узнаем цену пиджака:

2) 120 * 5 = 600 ( грн ) - цена пиджака.

Узнаем цену юбки:

3) 120 * 7 = 840 ( грн ) - цена юбки.