Юбка, блузка и пиджак стоят 1680 руб. Стоимость блузки составляет 40% от стоимости пиджака и 2÷7

стоимости юбки. Какова стоимость каждой вещи? Во сколько раз стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости блузки и пиджака?

Ответы на вопрос

Отвечает Ольков Андрей.
Пусть х - стоимость пиджака.
Тогда 40% от х = 0,4х - стоимость блузки.
7/2 • 0,4х - стоимость юбки
1) Уравнение:
х+ 0,4х + (7/2)•0,4х = 1680
1,4х + 1,4 х = 1680
2,8х=1680
х=1680:2,8
х=600 рублей стоит пиджак.
0,4х=0,4•600=240 рублей стоит блузка.
7/2 • х = 7/2 • 0,4 • 600 =840 рублей стоит юбка.

Проверка:
840+240+600=1680 рублей стоят пиджак, блузка и юбка вместе.

2) (240+600)/2=840:2=420 рублей - среднее арифметическое стоимости блузки и пиджака.

3) 840:420=2 раза - во столько стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости блузки и пиджак

Ответ: 600 рублей стоит пиджак, 240 рублей стоит блузка, 840 рублей стоит юбка. Стоимость юбки в 2 раза больше среднего арифметического стоимости блузки и пиджака.