3. В равнобокой трапеции основания равны 10см и 4см. Боковая сторона равна меньшему основанию

трапеции. Найдите площадь фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Капуши Даша.

Ответ:7√7 см²

Пошаговое объяснение:Если провести из концов меньшего основания высоты к большему основанию, то по бокам получатся равные треугольники,у которых гипотенуза равна 4, а один из катетов равен (10-4):2=3. Из такого треугольника легко рассчитать высоту трапеции, пользуясь теоремой Пифагора:

h=√(4²-3²)= √(16-9)=√7

S=(а+в):2 * h = (4+10):2 * √7= 7√7.