Автомобіль їхав 3 год зі швидкістю 62.6 км/год і 2 год зі швидкістю 65 км/год . Знайдіть середню

швидкість автомобіля на всьому шляху. Пожалуйста помогите с решением данной задачи ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Кирилл.

1) 62,6 · 3 = 187,8 (км) - проехал автомобиль за 3 часа;

2) 65 · 2 = 130 (км) - проехал автомобиль за 2 часа;

3) 187,8 + 130 = 317,8 (км) - весь путь автомобиля;

4) 3 + 2 = 5 (ч) - время, затраченное на этот путь;

5) 317,8 : 5 = 63,56 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути.

Выражение: (62,6 · 3 + 65 · 2) : (3 + 2) = 63,56.

Вiдповiдь: 63,56 км/год.