Одна бригада,выполняет задание за 6 дней,а другая за 12 дней.Сначала работали вместе две бригады

над выполнением задания 2 часа,после первую бригаду перебросили на другой объект и работу закончила вторая бригада.За сколько дней была выполнена работа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Орешин Дима.

Ответ:

за 8 дней

Пошаговое объяснение:

А задачка представлена с ошибочкой: не 2 часа(?), а 2 дня!!!

Ну ладненько, займемся решением.

За единицу примем работу.

1/x - производительность 1-й бригады.

1/y - производительность 2-й бригады.

1/(x+y) - производительность обеих бригад.

1/x=6; x=1/6 - часть работы, выполненная 1-й бригадой за 1 день.

1/y=12; y=1/12 - часть работы, выполненная 2-й бригадой за 1 день.

1/(1/6 +1/12)=1/(2/12 +1/12)=1/(1/4)=4 дня понадобилось бы двум бригадам выполнить работу.

Но после 2-х дней совместной работы неожиданно отзывают 1-ю бригаду, и заканчивает работу 2-я бригада.

Но как видно из нашего решения все-таки две бригады успели выполнить половину работы: 2/4=1/2=0,5 (где 2 дня отработанных двумя бригадами, а 4 дня, просчитанные нами, когда должны были выполнить работу эти же две бригады).

Из условия задачки, мы уже знаем, что 2-я бригада сможет выполнить всю работу за 12 дней. Следовательно, половину оставшейся работы она выполнит в 2 раза быстрее:

12/2=6 дней понадобится 2-й бригаде закончить работу.

2+6=8 дней - за 8 дней была выполнена работа.