Расстояние от дома до школы - 2 км. Миша проходит это расстояние за 30 минут. Его старший брат Лёня

ходит со скоростью 6 км/ч. Если кто-то из мальчиков едет на самокате, то его скорость увеличивается в 2 раза. Верно ли утверждение? 1. Скорость Миши на самокате-16 км/ч2. Лёня на самокате добирается до школы за 10 минут3. Если Миша вышел из школы, и в то же время Лене вышел из дома, то они встретятся через 10 минут 4. Если Лёня вышел из дома в 8:00, а Миша на самокате догнал его в точности у школы, то Миша выехал из дома в 8:05.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дробышева Лиля.

Пошаговое объяснение:

Расстояние ( S) - 2 км

Время за которое это расстояние проходит Миша ( t)  - 30 мин.

Скорость Лени ( V) - 6 км/час

Скорость на самокате в 2 раза больше скорости пешком

1. Скорость Миши на самокате-16 км/ч

Найдем скорость Миши , когда он идет пешком

Формула скорости

V= S/t,

1 час = 60 мин

t= 30 мин = 30/60 = 1/2 часа, значит

V= 2: 1/2 = 2*2 = 4 км/час - скорость Миши пешком

Скорость на самокате в 2 раза больше

Vc= 4*2=8 км/час - скорость Миши на самокате

утверждение неверно

2. Лёня на самокате добирается до школы за 10 минут

Из формулы скорости

t= S/V

Скорость Лени на самокате :

6 * 2= 12 км/час

t= 2 : 12 = 1/6  часа

1/6 * 60 = 10 мин.- за такое время Леня добирается до школы на самокате

утверждение верно

3. Если Миша вышел из школы, и в то же время Лене вышел из дома, то они встретятся через 10 минут

Скорость сближения мальчиков будет

6+4= 10 км/час

2: 10 = 1/5 час , через столько они встретятся  

1/5 час * 60 = 12 мин.

утверждение неверно

4. Если Лёня вышел из дома в 8:00, а Миша на самокате догнал его в точности у школы, то Миша выехал из дома в 8:05.​

Пешком Леня доходит  до школы  за

t= 2: 6= 1/ 3 час или

1/3 * 60 = 20 мин .

На самокате Миша доезжает до школы за

t=2 : 8= 1/4 часа  или

1/4 * 60 = 15 мин.

Если Миша догнал Лену возле школы , значит он выехал на 5 мин. позже , т.е. в 8:05

утверждение верно