Помогите пожалуйста ДАю, 10 баллов Напомните Как дробь перевести в десятичнуюПример 1 12/25


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкарев Кирилл.

Ответ:

1 12/25 = 1,48.

Пошаговое объяснение:

1 12/25

Первый способ:

Домножим числитель и знаменатель дробной части на такое число, чтобы в знаменателе образовалась разрядная единица (10, 100, 1000, ...и т.д.).

В нашем случае нужно выполнить умножение на 4, получим:

1 12/25 = 1 (12•4)(25•4) = 1 48/100 = 1,48.

Второй способ: выполним деление в столбик 12 на 25. Получим, что

1 + 12/25 = 1 + 0,48 = 1,48.