из одного населённого пункта одновременно выехали в одном направлении легковая машина и автобус

автобус двигался со скоростью 70 километров в час а легковая машина двигалась быстрее и через три часа опередила автобус на 60 км с какой скоростью она двигалась? Пожалуйста помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Жеткергенова Альбина.

Ответ:

90 км/ч скорость легковой машины

Пошаговое объяснение:

По условию задания известно, что легковая машина двигалась быстрее и через три часа опередила автобус на 60 км

Пусть х км/ч - скорость легковой машины.

Обе машины были в пути 3 часа.

Составим уравнение:

3 * х - 70 * 3  = 60

3х - 210 = 60

3х = 60 + 210

3х = 270

х = 270 : 3

х = 90 (км/ч) скорость легковой машины

Проверим:

90*3 - 70*3 = 60

270 - 210 = 60 (км) - через три часа легковая машина опередила автобус на 60 км