даны по одной гире массой 1,3 и 5 кг. как используя эти гри , взвесить рис массой500г, 2 кг и 7 кг

на чашечных весах?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Тарлан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы взвесить 500 гр

1) на одну чашу гирю 1 кг, на другую - риса, получаем 1 кг риса

2) уберём гирю 1 кг и в эту чашу высыпаем с другой чаши, получаем 0,5 кг риса, то есть 500 гр риса

Чтобы взвесить 2 кг

1-способ:

на одну чашу гирю 3 кг, на другую гирю 1 кг и риса, получаем 3 - 1 = 2 кг риса

2-способ:

на одну чашу гирю 5 кг, на другую  гирю 3 кг и риса, получаем 5 - 3 = 2 кг риса

Чтобы взвесить 7 кг

на одну чашу гири 3 кг и 5 кг, на другую гирю 1 кг и риса, получаем 3 + 5 - 1 = 8 - 1 = 7 кг риса