Решение задачи добуток двох послідовних чисел дорівнює 462. Знайти ці числа


Ответы на вопрос

Отвечает Худобчонок Максим.

Пусть n - одно число, тогда (n + 1) - следующее за ним число. Произведение двух последовательных чисел равно 462. Уравнение:

n · (n + 1) = 462

n² + n = 462

Запишем квадратное уравнение в стандартном виде:

х² + х - 462 = 0

D = b² - 4ac = 1² - 4 · 1 · (-462) = 1 + 1848 = 1849

√D = √1849 = 43

х₁ = (-1-43)/(2·1) = (-44)/2 = - 22

х₂ = (-1+43)/(2·1) = 42/2 = 21

Вiдповiдь: числа 21 и 22  или (-22) и (-21).