Допоможіть будь ласка, дуже прошу.. Відрізок АВ не перетинає площину а.Точка А віддалена на 12 см

від площини а середина відрізка АВ віддалена від площини а на 8 см. На якій відстані від площини а розміщена точка В?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошелев Егор.

Ответ: 4 см.

Пошаговое объяснение:Нарисуйте плоскость α, а над ней начертите наклонный отрезок АВ,а выше В. Поставьте по середине АВ точку С. Опустите перпендикуляры из точек А,С и αВ на пл. α. Получим на пл.α  точки А₁,В₁ и С₁, которые расположены на одной прямой. АВВ₁А₁ -трапеция, т.к. АА₁ ║ВВ₁ по свойству двух перпендикуляров к одной плоскости. По теореме Фалеса А₁С₁=С₁В₁ ⇒ СС₁- средняя линия трапеции.

СС₁=(АА₁+ВВ₁):2

8=(12+ВВ₁):2

12+ВВ₁=16

ВВ₁=16-12

ВВ₁=4.

Ответ: ВВ₁=4 см