Маша купила 3 бантика и 2 брошки, заплатив всего 210 рублей. При этом за бантики она заплатила на

30 рублей меньше, чем за брошки. Даша тоже купила бантики и брошки, но за бантики она заплатила в 2 раза больше денег, чем за брошки. Чего больше купила Даша бантиков или брошек и во сколько раз? pasted image 0 (1).png Ответ: Даша купила в раза больше .

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Кристина.

Бантик стоит x рублей, брошка y рублей.

\begin{cases}3x+2y=210\\2y-3x=30\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=70-\frac23y\\2y-(210-2y)=30\end{cases}\\\\\\2y-(210-2y)=30\\2y-210+2y=30\\4y=240\\y=60\\\\\begin{cases}x=30\\y=60\end{cases}

Бантик стоит 30 руб, брошка 60 руб. Бантик в два раза дешевле брошки, значит Даша купила в 4 раза больше бантиков.