Маша купила 3 бантикп и 2 броши за 210 рублей,при этом за бантики она заплатила на 30 руб меньше

чем за броши.Дааша тоже купила банти и броши,но за бантики заплатила в 2 раза больше чем за броши, чего больше купила Даша и во сколько раз

Ответы на вопрос

Отвечает Шагарова Алёна.

Бантик стоит x рублей, брошка y рублей.

\begin{cases}3x+2y=210\\2y-3x=30\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=70-\frac23y\\2y-(210-2y)=30\end{cases}\\\\\\2y-(210-2y)=30\\2y-210+2y=30\\4y=240\\y=60\\\\\begin{cases}x=30\\y=60\end{cases}

Бантик стоит 30 руб, брошка 60 руб. Бантик в два раза дешевле брошки, значит Даша купила в 4 раза больше бантиков.