В первый день катер проплыл 3 часа за течением и 2 часа против течения,преодолев 112 км. Во второй

день он проехал 4 часа за течением и 1 час против течения, преодолевши 126 км. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

7 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость катера, км/ч.

y - скорость течения реки, км/ч.

Система уравнений:

3(x+y)+2(x-y)=112; 3x+3y+2x-2y=112; 5x+y=112

4(x+y)+1(x-y)=126; 4x+4y+x-y=126; 5x+3y=126

5x+3y-5x-y=126-112

2y=14

y=14/2=7 км/ч - скорость течения реки.