выход сливок из молока составляет 16 % массы молока, а выход масла из сливок 25% массы сливок.

Сколько килограммов масла получат из 5 ц молока?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмад Саид.

1 ц = 100 кг

1) Пропорция: 500 кг молока - 100%

                         х кг сливок - 16%

х = 500 · 16 : 100 = 80 (кг) - столько сливок получится из 5 ц молока;

2) Пропорция: 80 кг сливок - 100%

                         х кг масла - 25%

х = 80 · 25 : 100 = 20 (кг) - столько масла получится из 80 кг сливок.

Или так:

1) 500 · 0,16 = 80 (кг) - сливки (16% от молока);

2) 80 · 0,25 = 20 (кг) - масло (25% от сливок).

Выражение: 500 · 0,16 · 0,25 = 20.

Ответ: 20 кг масла.