У Максата в коллекции в три раза больше марок, чем у Темирлана. После того, как Максат подарил

Темирлану 40 марок, у него стало марок в два раза больше. Сколько марок было у каждого мальчика первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.

Пусть у Темирлана было х марок, тогда у Максата марок. Когда Максат подарил 40 марок, у него стало (3х - 40) марок, и это в 2 раза больше, чем у Темирлана.

Составим уравнение:

3х - 40 = 2х

3х - 2х = 40

х = 40

40 марок было Темирлана

40 * 3 = 120 марок - было у Максата

Ответ:  120 и 40 марок.