Вопрос задан 15.07.2023 в 02:09. Предмет Математика. Спрашивает Вечерик Екатерина.

Инопланетяне встречаются двух видов: с 4 и 6 глазами. Если у жителя планеты Железяка 6 глаз, то он

всегда говорит правду, а если 4, то всегда лжет. Алиса прилетела на планету Железяка и встретила несколько жителей. Первый сказал: «У всех нас на нашей планете в сумме 30 глаз». Второй сказал: «Нет, у всех в сумме 26 глаз». Третий сказал: «У всех жителей нашей планеты одинаковое количество глаз». Все остальные жители сказали одно и тоже: «Из первых трех жителей ровно один сказал правду». Сколько всего жителей на планете?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Куликов Герман.

Ответ:

5 жителей.

Пошаговое объяснение:

Заметим, что 1 и 2 - разные, один лжёт, а другой говорит правду.

3-ий точно лжёт, он утверждает, что количество глаз у всех одинаково.

А все остальные - одинаковые, они все сказали одно и тоже.

1 сказал, что у всех жителей 30 глаз, то есть 5 жителей по 6 глаз у каждого.

Но тогда все жители говорят правду, а это не так, потому что 3 лжёт.

Значит, правду говорит 2 житель. У всех жителей вместе 26 глаз.

Возможен единственный вариант:

26 = 18 + 8 = 3*6 + 2*4

Значит, трое говорят правду: второй и двое оставшихся, а 1 и 3 лгут.

И фраза двух оставшихся, что "из первых трёх правду сказал только один" - это правда.

Всего жителей 3+2=5.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим эту задачу шаг за шагом:

  1. Предположим, что на планете есть x жителей с 4 глазами и y жителей с 6 глазами.

  2. У жителей с 4 глазами всегда ложь, поэтому у них в сумме 4x глаз.

  3. У жителей с 6 глазами всегда правда, поэтому у них в сумме 6y глаз.

  4. Первый житель сказал, что у всех в сумме 30 глаз. Это значит, что 4x + 6y = 30.

  5. Второй житель сказал, что у всех в сумме 26 глаз. Это значит, что 4x + 6y = 26.

Теперь у нас есть система уравнений:

  1. 4x + 6y = 30
  2. 4x + 6y = 26

Теперь вычтем уравнение 2 из уравнения 1:

(4x + 6y) - (4x + 6y) = 30 - 26

Это упрощается до:

0 = 4

Мы получили ложное утверждение, что означает, что данная система уравнений не имеет решений.

Так что нельзя одновременно удовлетворить обоим утверждениям первого и второго жителя. Возможно, они оба лгали или оба говорили правду, но в любом случае нельзя сказать, сколько всего жителей на планете на основе этих данных.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос