
По кругу стоят 199 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец, лжецы всегда лгут, а рыцари
всегда говорят правду. Каждый из стоявших сказал- через одного человека от меня есть лжец. Найдите минимальное число лжецов среди этих 199 человек?

Ответы на вопрос




Для решения этой задачи давайте представим, что все 199 человек занимают места в круге, и нумеруем их по порядку от 1 до 199. Пусть i-й человек стоит на месте с номером i.
Теперь предположим, что k - количество лжецов среди этих 199 человек. Мы знаем, что каждый человек говорит, что через одного человека от него есть лжец. Это означает, что утверждение i-го человека противоречит утверждению (i+2)-го человека (при условии, что нумерация идет по кругу). Помимо этого, утверждение 198-го человека противоречит утверждению 1-го человека.
С учетом этих противоречий, мы можем сформулировать следующее равенство:
k = (k - 2) + (k - 2) + 1
Пояснение: первое (k - 2) соответствует противоречию между утверждениями 1-го и 3-го человека, второе (k - 2) - между утверждениями 3-го и 5-го человека, и так далее, пока не дойдем до противоречия между утверждениями 197-го и 199-го человека. Затем мы добавляем еще 1 за противоречие между 198-м и 1-м человеком.
Теперь решим уравнение:
k = k - 2 + k - 2 + 1 k = 2k - 3
Теперь выразим k:
k = 3
Таким образом, минимальное число лжецов среди этих 199 человек равно 3.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili