
По кругу стоят 181 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец (лжецы всегда лгут, а рыцари
всегда говорят правду). Каждый из стоявших сказал: «Через одного человека от меня есть лжец». Найдите минимальное возможное число лжецов среди этих 181 человек. (с объяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛРРРР. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР РЛЛРРР ...... РЛЛРРЛ Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.
Ответ: 61



Рассмотрим два случая: когда первый человек в кругу - рыцарь, и когда он - лжец.
- Первый человек в кругу - рыцарь
В этом случае, если посмотреть на второго человека в кругу, то он не может быть рыцарем, так как, если бы он был рыцарем, то рядом с ним обязательно должен был бы стоять лжец, что противоречит условию задачи. Значит, второй человек - лжец. Тогда третий человек (через одного от первого) должен быть рыцарем, так как в противном случае рядом с ним был бы лжец, что противоречит условию задачи. Аналогично, четвертый человек должен быть лжецом, пятый - рыцарем и т.д.
Таким образом, каждый четный человек - рыцарь, а каждый нечетный - лжец. При этом, последний человек в кругу должен быть лжецом (так как он говорит о том, что через одного от него стоит лжец).
Итого получаем, что минимальное число лжецов в этом случае равно 91 (половина от 181).
- Первый человек в кругу - лжец
В этом случае, если посмотреть на второго человека в кругу, то он не может быть лжецом, так как в этом случае рядом с ним должен был бы стоять рыцарь (из условия задачи). Значит, второй человек - рыцарь. Тогда третий человек (через одного от первого) должен быть лжецом, так как рядом с ним стоит рыцарь. Аналогично, четвертый человек должен быть рыцарем, пятый - лжецом и т.д.
Таким образом, каждый нечетный человек - рыцарь, а каждый четный - лжец. При этом, последний человек в кругу должен быть рыцарем (так как он говорит о том, что через одного от него стоит лжец).
Итого получаем, что минимальное число лжецов в этом случае также равно 91.
Таким образом, минимальное возможное число лжецов среди этих 181 человек равно 91.


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili