52 книги расставили по трем полкам, причем на первой полке оказалось на 3 книги меньше, чем на

второй, а на третьей - на 4 больше, чем на второй. Сколько книг стоит на третьей полке? запиши решение и ответ. плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Нина.
Пусть на второй полке х книг.Тогда на первой полке (х-3),а на третьей (х+4).
х+(х-3)+(х+4)=52
х+х-3+х+4=52
3х=52-4+3
3х=51
х=17
17 книг на второй полке
На третьей:17+4=21
Ответ:21 книга на третьей полке.
Отвечает Pushkar Dima.
Пусть на второй полке х книг. Тогда на первой полке (х-3) книг, а на третьей - (х+4).
(х-3)+х+(х+4)=52
3х+1=52
3х=51
х=17 => на второй полке 17 книг, на первой - 14 книг, а на третьей - 21 Ответ: 21