отношение длины комнаты к её ширине 5/3. Найдите площадь комнаты, если её длина больше ширины на

2,4м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х м - длина комнаты, 3х м - ширина. Длина > ширины на 2,4 м. Уравнение:

5х - 3х = 2,4

2х = 2,4

х = 2,4 : 2

х = 1,2

5х = 5 · 1,2 = 6 (м) - ширина

3х = 3 · 1,2 = 3,6 (м) - длина

S = a · b = 6 · 3,6 = 21,6 (м²) - площадь комнаты

Ответ: 21,6 м².