Бак наполнится водой через две трубы за 2ч . Через первую трубу бак наполнится за 3ч/ ,За сколько

времени 2\3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу

Ответы на вопрос

Отвечает Мочалов Данил.

Через вторую трубу 2/3 бака заполнится за x часов.

\frac13 часть бака заполняется за 1 час через первую трубу.

\frac2{3x} часть бака заполняется за 1 час через вторую трубу.

\frac12 часть бака заполняется через две трубы.

\frac13+\frac2{3x}=\frac12\\\\\frac{x+2}{3x}=\frac12\\\\(x+2)\cdot2=3x\\2x+4=3x\\\boxed{x=4}

Ответ: 2\/3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу через 4 часа.