Задание №1 Бак наполнится водой через две трубы за 2 часа.Через первую трубу бак может наполнится

за 3 часа.За сколько времени 2/3 объёма бака наполнятся водой через вторую трубу? Задание №2 Первая грейдерная машина может выровнять дорогу за 45 часов,а вторая-за 36 часов.Они совместно поработали 15 часов,затем оставшуюся часть дороги закончила выравнивать вторая машина.Сколько часов проработала вторая машина?

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.

Задачи на совместное действие.

1. 

Бак наполнится через две трубы за \frac12 .

Бак наполнится через одну трубу (первую) за \frac13.

Приводим к общему знаменателю: \frac12 = \frac36 \frac13 = \frac26

\frac36 - \frac26 = \frac 16 - значит вторая труба наполнит полный бак (1) за 6 часов.

Нам нужно 2/3 - значит: 6ч * 2/3 = 4часа.

Ответ. 2/3 бака через вторую трубу наполнятся за 4 часа.

 

2.

Первая машина работает \frac 1{45}.

Вторая машина работает \frac 1{36}.

Приводим к общему знаменателю: \frac1{45} = \frac4{180} \frac 1{36} = \frac5{180}

\frac4{180} + \frac5{180} = \frac9{180} = \frac1{20}

Значит вместе они могут сделать работу за 20 часов.

Работая 15 часов они сделали \frac{15}{20} = \frac34. Значит осталась еще 1/4 работы. Так как мы знаем, что вторая машина завершит всю работы за 36 часов, то 36 * \frac14 = 9 

Ответ: вторая машина еще проработает 9 часов.

 

Отвечает Вережников Андрей.

1)за один час  через первую трубу может наполниться 1/3 бака,а за два часа 2/3 бака. Значит за два часа через вторую трубу наполнилось 1/3 бака , скорость наполнения через вторую трубу 1/6 бака в час. Значит 2/3 обьема бака наполниться за 4 часа. 2/3 : на 1/6=4.

2) За 15 часов 1-ая Гейдерная машина выровняла дорогу 15делить на 45=1/3 часть работы, а вторая машина 15 поделить на 36=5/12. За 15 часов они сделали , 1/3 + 5/12=3/4 обьема работы. Вторая машина доделывала 1/4 часть работы. Составим пропорцию:

1/4 = х/36. х= 9.

Ответ 9 часов