В городе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 1960 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? 2. Какова длина радиуса полукругов? 3. Какова длина декоративного забора? (кто будет искать в инете сразу в спам!)

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Анатолий.

Длина стороны квадрата = х, диаметр круга соответсвенно тоже х. Составим уравнение

Sквадрата = х * х = х²

Sокружности =  πr² = π*1/4d², отсюда получаем формулу

S = x² + 2*3*1/4x² = 2.5x² = 2250

x² = 900

x = 30 м - длина стороны квадрата

30 / 2 = 15 м - радиус полукругов

2*(3*30) = 180 м - длина забора. (Так как забор будет проходить по длине двух окружностей по формуле π*d)

Как то так

Отвечает Казарян Гуго.

S₁ = a² (м²)

Площадь двух кругов:

                                  S₂ = 2πa²/4 = πa²/2 (м²)

Тогда:

                                  S = S₁+S₂ = a² + πa²/2

                             1000 = a² + 1,5a²

                              2,5a² = 1000

                                  a² = 400

                                  a = 20 (м) - длина стороны квадрата

R = a/2 = 20:2 = 10 (м) - радиус кругов

Длина забора: L = 2*2πR = 4*3*10 = 120 (м)