В городе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырёх полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 1210 м². Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг клумбы? В расчётах использовано округлённое значение π≈3. 1. Какова длина стороны квадрата? м. 2. Какова длина радиуса полукругов? м. 3. Какова длина декоративного забора? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ендышев Денис.

Пусть a (м) - сторона квадрата, тогда

\frac{a}{2}   (м) - длина радиуса полукругов

S_1=a^2  (м²) - площадь квадрата

S_2=4*\frac{\pi R^2}{2}   (м²) - площадь 4-х полукругов через радиус

S_2=4*\frac{\pi a^2}{2^2*2}= \frac{\pi a^2}{2}    (м²) - площадь 4-х полукругов через a/

Теперь выразим площадь  S  всей клумбы:

S=S_1+S_2

S=a^2+\frac{\pi a^2}{2}

По условию  S=1210  м²   и  \pi =3,  поставим в последнее уравнение и найдем a.

a^2+\frac{3a^2}{2}=1210

\frac{5a^2}{2}=1210

5a^2=1210*2

a^2=2420:5

a^2=484

a_1=-\sqrt{484}=-22

a_2=\sqrt{484}=22>0

Ответ первый: 22 м  - длина стороны квадрата.

22 : 2 = 11

Ответ второй: 11 м  - длина радиуса полукругов.

C_1=\frac{2\pi R}{2}=\pi R     длина одного полукруга.

C=4\pi R   длина 4-х полукругов, она же и есть длина декоративного забора.

4*3*11=77

Ответ третий: 77 м - длина декоративного забора.